Какие газовые компании ожидают внеплановые проверки по жалобам потребителей

04 січня 2019 о 14:33 - 1911

Avataradmin


Какие газовые компании ожидают внеплановые проверки по жалобам потребителей

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратилась в Государственную регуляторную службу касательно согласования проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Нацкомиссии Оксана Кривенко.

«На основании многочисленных обращений граждан из-за доначисления им объемов природного газа, которые учитывают объемы приведения к стандартным условиям, обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу касательно согласования проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей», – написала она.

По словам главы НКРЭКУ, на нарушителей может быть наложен максимальный штраф 850 тысяч гривен. Она также опубликовала письмо с перечнем компаний, в которых планируется проведение проверок. 

Напомним, в декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ с доначислениями.

В Региональной газовой компании, управляющей газовым бизнесом Дмитрия Фирташа, заявили, что сумма перерасчета за прошлые периоды приведена в счетах информативно и не подлежит уплате. РГК обратилась к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности.

Cумма рассчитана за время действия норм, которые были признаны незаконными решением суда, на которое ссылается РГК.

12 декабря Кабинет министров принял решение проверить все облгазы в стране. Причиной проверок в правительстве называют «начисления облгазами дополнительных платежей» за потребленный населением газ.

Для этого правительство рекомендовало Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, совместно с Министерством энергетики, Министерством регионального развития, Министерством социальной политики, Антимонопольным комитетом и фискальной службой сформировать рабочую группу, в состав которой также войдут народные депутаты Украины.

«Их надо вжарить по первое число, потому что монополисты уже сели на голову и спустили ноги», – сказал ранее премьер-министр Владимир Гройсман.

В свою очередь НКРЭКУ запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.

6 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что облгазы и газсбыты группы РГК Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: