Сегодня продолжится судебное дело «Офшоры против Конституции Украины»

28 січня 2019 о 10:54 - 1601

Avataradmin


Центральный апелляционный хозяйственный суд сегодня рассмотрит иск о взыскании задолженности с органа местного самоуправления за газ неизвестного происхождения.

Об этом сообщается на портале «Судова влада України».

 

Скрин-шот страницы портала «Судова влада України»

 

«Моё главное задание – восстановление конституционных прав и свобод простых украинцев», – написал в Facebook председатель Елизаветовского сельского совета Днепропетровской области, который выступает ответчиком.

Суд начнется 28 января 2019 в 15:00 в зале судебных заседаний №201 Центрального апелляционного хозяйственного суда (г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 65).

«Реальное газовое противоборство non-stop!

Так чей газ потребляют украинцы по заоблачным тарифам?» – написал также Максим Голосной.

 

Скрин-шот Facebook-страницы Максима Голосного

Напомним, на предыдущее судебное заседание не явилось одно из 3-х лиц – Петриковский районный совет.

Перед этим на судебном заседании по этому делу – № 904/5434/16 – председательствующий судья взял самоотвод.

В конце 2015 года представители газопоставляющей компании потребовали от председателя Елизаветовского сельсовета Максима Голосного подписать договор на поставку газа на 2016 год, но он их посчитал невыгодными для громады (в том числе и потому, что его громада должна была изначально заплатить согласно договору около 200-250 тыс. грн.) и не подписал. Кроме того, он выяснил, что конечные бенефициарные собственники предприятия-газопоставщика проживают на Кипре.

Елизаветовка продолжила использовать газ. Глава сельсовета ссылался на Конституцию, где написано, что полезные ископаемые на территории Украины принадлежат народу, распоряжаться ими от имени народа могут органы местного самоуправления (который Голосной и возглавляет) или органы государственной власти.

В свою очередь, ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» подало на Елизаветовский сельсовет в суд.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: