Детективы Госбюро расследований занялись «квартирным вопросом» народных депутатов

07 лютого 2019 о 13:17 - 1066

Avataradmin


Детективы Госбюро расследований занялись «квартирным вопросом» народных депутатов

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) проводят досудебное расследование по факту принятия должностными лицами Аппарата Верховной Рады Украины решений о ежемесячных выплатах народным депутатам средств на аренду жилья или наем гостиничного номера.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Списки народных депутатов, которые воспользовались правом на получение средств, размещены на официальном сайте Верховной Рады. В то же время, по данным следствия, отдельные народные депутаты не имели права на получение указанных средств, поскольку были обеспечены жильем в самом Киеве или в 30 км от него.

В Государственном бюро расследований напомнили, что Аппарат Верховной Рады Украины обеспечивает социально-бытовые и жилищные условия народным депутатам, а также работникам аппарата. Кроме того, Аппарат организует проведение специальной проверки сведений относительно лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функции государства, обеспечивает соблюдение требований законодательства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Учитывая изложенное, в ГБР отметили, что в действиях должностных лиц Аппарата Верховной Рады Украины усматриваются возможные признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, причинившее существенный вред государственным или общественным интересам).

Выдержка из Уголовного кодекса Украины

В то же время в Госбюро расследований подчеркнули, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий не является работником Аппарата Верховной Рады и не фигурирует в их уголовном производстве.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: