Энергетики помогут жителям Днепропетровщины разобраться с путаницей при оплате за свет

18 лютого 2019 о 13:00 - 1661

Avataradmin


Жителям Днепропетровской области (физлицам) необходимо платить за потребленную в 2019 году электроэнергию на счет поставщика универсальной услуги – компании «Днепровские энергетические услуги». При этом все средства, которые потребители в январе ошибочно уплатили на счет «ДТЭК Днепровские электросети», будут автоматически перечислены на счет компании-поставщика универсальной услуги.

Об этом сообщила пресс-служба «Днепровских электросетей».

Энергетики отметили, что часть жителей области по привычке оплатили стоимость потребленной в январе электроэнергии на счета «ДТЭК Днепровские электросети». В связи с этим предприятие обязалось самостоятельно вернуть средства потребителей по упрощенной схеме: они будут перечислены на личные счета клиентов поставщика универсальной услуги. Клиентам не нужно оформлять для этого какие-либо дополнительные документы, писать заявления, звонить или лично приходить в центры обслуживания клиентов. Процесс продлится до 15 марта, уточнили в «Днепровских электросетях».

Как ранее сообщалось, в связи с реформой рынка электроэнергии с 1 февраля 2019 года поставщик универсальной услуги – компания «Днепровские энергетические услуги» – принимает показания счетчиков, выставляет счета и принимает оплату за потребленную электроэнергию. Ему нужно оплачивать электроэнергию, потребленную после 1 января 2019 г. Счета за нее жители Днепропетровской области начали получать в феврале.

Как отметили энергетики, если клиент правильно оплатил потребленную электроэнергию в январе поставщику универсальной услуги и не имеет задолженности за 2018-й перед «ДТЭК Днепровские электросети», то:

  • в Личном кабинете «ДТЭК Днепровские электросети» отображается текущая задолженность 0 грн, история платежей за предыдущие годы;
  • в Личном кабинете поставщика универсальной услуги отражается сумма оплаты за потребленную электроэнергию за январь 2019 г.

Если клиент ошибочно оплатил потребленную электроэнергию в январе (по состоянию на 01.02.2019 г.), то:

  • в Личном кабинете «ДТЭК Днепровские электросети» отображается переплата (например, 230 грн), история платежей за предыдущие годы;
  • в Личном кабинете поставщика универсальной услуги эти средства (переплата) будут отражены до 15 марта 2019 г.

Пока идет процесс отладки систем расчетов и пересчет по базам данных клиентов, чтобы не допустить ошибочных отключений за долги, «ДТЭК Днепровские электросети» приостановит процедуру ограничений электроэнергии для физических лиц за долги до 15 марта 2019 года.

«ДТЭК Днепровские электросети» с 1 января 2019 года является оператором системы распределения, который отвечает за техническое состояние электросетей, качество и надежность энергоснабжения.

Компания «Днепровские энергетические услуги» до 31.12.2020 выполняет функции поставщика универсальных услуг в Днепропетровской области в соответствии с Законом «О рынке электрической энергии».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: