Как распределили бюджетные миллионы на сессии Днепропетровского облсовета

22 лютого 2019 о 14:42 - 1488

Avataradmin


Как распределили бюджетные миллионы на сессии Днепропетровского облсовета

Основными статьями расходов среди бюджетных решений Днепропетровского облсовета стали ремонт дорог, приобретение школьных автобусов и реконструкцию учреждений здравоохранения. На эти нужны были выделены почти 250 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба облсовета по итогам сессии, которая состоялась 22 февраля.

Областной бюджет Днепропетровщины увеличился за счет трансфертов на 22.496.800 гривен. Часть из этих средств депутаты распределили в поддержку объединенных громад области. Так, почти 4 млн грн ушло на продолжение реконструкции и модернизации сетей оросительных систем Чумаковского ОТГ.

Весомой частью областного бюджета являются средства государственных субвенций. Эти деньги выделяются на развитие основных сфер жизни области, такие как медицина и образование. Средства медицинской субвенции, которые остались с прошлого года, составили почти 68 млн грн. Из этой суммы на приобретение медикаментов для лечения больных хронической почечной недостаточностью направили 21.667.400 грн. Кроме того, 14 млн грн направили на обеспечение предоставления бесплатных диагностических услуг в «Днепропетровской областной клинической офтальмологической больнице».

Более 140.000.000 грн будут привлечены для развития образования в области, эти средства остались с прошлого года. В частности, 24.853.200 грн выделены на приобретение оборудования для оснащения ресурсных комнат. На оснащение и обеспечение оборудованием школ области – 11.414.500 грн. За счет свободных остатков средств областного бюджета почти 3.000.000 грн выделены на приобретение школьных автобусов. Такую же сумму – 3.000.000 грн – направили на улучшение условий питания подопечных в интернатных учреждениях.

Также на сессии облсовета признали добровольцами на уровне области еще 16 человек. Процедура была инициирована областным советом 2 года назад. За это время статус добровольцев уже получили 181 человек.

Кроме того, решением сессии расширили территории лесных заповедников, депутаты определили общую территорию регионального ландшафтного парка «Днепровские леса» – более 4,5 тыс. га.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: