Для бойцов АТО и их родных откроют ветеранские клубы

01 березня 2019 о 08:42 - 982

Avataradmin


Для бойцов АТО и их родных откроют ветеранские клубы

В Днепропетровской области создадут ветеранские клубы. Они станут центрами помощи бойцам АТО и их родным. По программе американского психолога Фрэнка Пьюселика они будут учиться возвращаться к мирной жизни после войны.

Об этом сообщила во время пресс-конференции начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика, передает пресс-служба ДнепрОГА.

«В 2018 году в облгосадминистрации Фрэнк Пьюселик провел первый тренинг по эффективным коммуникациям для АТОшников, психологов, волонтеров. Именно тогда и возникла идея введения ветеранских клубов. Как показывает практика, самый эффективный метод психологической поддержки тех, кто вернулся с войны, ‒ это помощь по принципу «ветеран-ветерану». Сейчас основной акцент на обучении ребят, которые станут в центре этих клубов», ‒ рассказала Наталья Шулика.

Участники клубов ‒ это люди, которые нуждаются в преодолении послевоенного стресса. Кроме демобилизованных АТОшников, это могут быть их родные и близкие. Каждую неделю они будут встречаться с работниками, прошедшими тренинговый курс Фрэнка Пьюселика. В одном тандеме будет работать человек с военным опытом и профессиональный психолог.

Пилотный проект заработает уже в ближайшее время на базе пяти бывших военкоматов ‒ территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Сначала клубы создадут в Днепре, впоследствии планируют распространить этот опыт на всю область.

«Ветеранские клубы ‒ это новый формат работы с теми, кто имеет военный опыт. В них будут работать так называемые группы взаимопомощи. В каждой ‒ до 15 человек», ‒ акцентировал заместитель военного комиссара областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Полуцыган.

Фрэнк Пьюселик ‒ известный американский психолог, автор целого направления в современной психологии. Создал методы и программы реабилитации военных, которые сейчас популярны в разных странах мира. На Днепропетровщине специалист реализует 36-дневную бесплатную тренинговую программу для участников АТО, ветеранов, членов их семей, а также волонтеров, психологов и соцработников.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: