За месяц около 50 тысяч избирателей изменили место для голосования

12 березня 2019 о 11:04 - 1095

Avataradmin


За месяц около 50 тысяч избирателей изменили место для голосования

Почти 65.000 избирателей воспользовались процедурой временного изменения места голосования. Больше всего воспользовались этой процедурой избиратели с «пропиской» в Донецкой, Луганской областях, Киеве и Киевской области, а также в Днепропетровской области. Изменить место для голосования можно до 25 марта включительно, отделы ведения Государственного реестра избирателей работают и в выходные.

Об этом сообщили активисты Гражданской сети «Опора».

По данным Госреестра избирателей, по состоянию на 11 марта процедурой временного изменения места голосования воспользовались 64.967 избирателей. Напомним, что алгоритм действий для этой процедуры состоит из 5 простых шагов, на реализацию которых надо потратить всего 10 минут. Кроме того, с начала марта это можно сделать и на выходных.

Больше всего избирателей изменили место голосования в пределах Донецкой области (из одного населенного пункта в другой в регионе) – 6.841. Также в топ-10 по количеству изменений вошли показатели изменения места голосования с Донецкой области на Киев – 4.511 избирателей, в пределах Луганской области (из одного населенного пункта в другой в регионе) – 2.228 избирателей, с Луганской области на Киев – 2.142 избирателей, с Донецкой области на Киевскую область – 2.049 избирателей, с Донецкой области на Днепропетровскую – 1.769 избирателей, с Донецкой и Луганской областей на Харьковскую – 1.521 и 1.325 избирателей соответственно, между населенными пунктами Киевской области – 1.318 избирателей и с Донецкой области на Запорожскую область – 1.107 избирателей.

Большинство желающих сменить место голосования имеют избирательный адрес в Донецкой области – 22.587 избирателей, Луганской области – 10.503 избирателей, в Киеве и Киевской области – 3.314 и 2.441 избирателей соответственно, в Днепропетровской области – 2.278 избирателей.

Больше всего людей выбрало своим местом для голосования Киев – 12.422 избирателей. Также многие избиратели придут на новые избирательные участки в Донецкой области – 7.405 избирателей, Киевской области – 7.005 избирателей, Харьковской области – 5.250 избирателей и в Днепропетровской области – 3.672 избирателей. 

В то же время наименее популярным оказалось изменение избирательного адреса в пределах заграничного округа – таких случаев вообще нет. При этом 869 избирателей изменили свое место голосования на заграничный избирательный округ. Больше всего таких людей из Киева – 280 человек. В обратном направлении изменения осуществили 63 избирателя– с заграничного избирательного округа на разные области Украины. Больше всего таких людей будут голосовать в Киеве – 14 чел.

Самые свежие данные с сайта Госреестра избирателей по состоянию на 12 марта

Общественники отметили, что по состоянию на 10 февраля людей, которые воспользовались временным изменением места голосования, было 15.202 чел. А с начала проведения этой процедуры наибольший поток людей наблюдался 6 марта – за этот день места голосования изменили 4.595 избирателей по всей Украине.

Активисты «Опоры» также напомнили, что для того, чтобы проголосовать за рубежом,у украинского избирателяесть 3 варианта:

  • если избиратель постоянно проживает за рубежом – нужно встать на постоянный консульский учет и автоматически попасть в список избирателей на зарубежном избирательном участке. Для постановки на такой вид учета необходимо будет оплатить консульский сбор в размере 20 долларов (детям до 16 лет бесплатно);
  • если избиратель находится за границей в связи с рабочей визой – необходимо встать на временный консульский учет и автоматически попасть в список избирателей на зарубежном избирательном участке. Этот вид учета является бесплатным и длится до одного года;
  • если избиратель находится за границей в кратковременной командировке или туристической поездке– нужно пройти процедуру временного изменения места голосования в консульстве за рубежом, или в Украине перед поездкой.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: