Несбалансированность и оценочные суждения: опубликованы результаты мониторинга новостей днепровских телеканалов

14 березня 2019 о 11:07 - 666

Avataradmin


Несбалансированность и оценочные суждения: опубликованы результаты мониторинга новостей днепровских телеканалов

Общественная организация «Детектор медиа» возобновила мониторинг региональных частных телеканалов и начала с Днепра. Здесь качество новостей за февраль 2019 года исследовали на 34-м канале, 11-м канале, 9-м канале и D1.

Полные результаты мониторинга опубликованы на сайте проекта MediaSapiens.

Как и на всеукраинском уровне, больше всего материалов с признаками заказности эксперты увидели на канале Ахметова. И герои те же, что на «Украине» Олег Ляшко, Юлия Тимошенко и Александр Вилкул. 11 канал пиарил местного политика Загида Краснова, а D1 – благотворительность своего владельца Александра Петровского. Соблюдение стандартов в рассматриваемых каналах колеблется от 3,8 до 4,08 из шести возможных баллов. Наиболее типичные проблемы – несбалансированность, недостаточность материалов, отсутствие ссылки на конкретные источники и оценочные суждения в текстах журналистов.

В течение мониторинговой недели в новостях 9 телеканала, который входит в холдинг Игоря Коломойского, обнаружили два материала с признаками политического заказа (6% от общего количества), оба об Олеге Ляшко. Соблюдение стандартов информационной журналистики в новостях канала эксперты оценили на 4,01 балла из шести возможных.

В новостях 11 канала обнаружили четыре материала с признаками заказности (8% от общего количества). Три из них с политической составляющей, а четвертая – с пиаром компании «Интерпайп», принадлежащей владельцу канала Виктору Пинчуку. Оценка канала по соблюдению стандартов информационной журналистики в новостях составляет 3,85 балла из шести возможных.

Признаки заказности эксперты увидели в каждом шестом сюжете 34 канала, включенном в мониторинг, что составляет 17% проанализированных новостей. Все – с политической составляющей. Соблюдение стандартов в новостях оценили на 4,04 балла из шести возможных.

В течение мониторинговой недели в новостях телеканала D1 обнаружили лишь один материал с признаками заказа; это 2% проанализированного контента. 34% проанализированных сюжетов соответствуют всем требованиям информационной журналистики. В то же время абсолютно провальных материалов, которые «заработали» всего по 1-2 балла из шести возможных за соответствие профессиональным стандартам, тоже немало – около 20%. Из-за этого и общий балл не высок – 4,08 балла.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: