На въездах в Днепр штрафуют перевозчиков за «превышение веса»

18 березня 2019 о 08:19 - 1478

Avataradmin


На въездах в Днепр штрафуют перевозчиков за «превышение веса»

На въездах в Днепр начали работу два новых весовых комплекса. Они ‒ для грузовиков. За превышение разрешенных законом показателей ‒ штраф. Это сохранит дороги от разрушения, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, передает пресс-служба ДнепрОГА.

«В области капитально ремонтируются как местные дороги, так и магистрали государственного определения. Чтобы покрытие не разрушалось, необходимо контролировать движение крупногабаритного транспорта. На въездах в Днепр обустроили два пункта габаритно-весового контроля», ‒ рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Весовые комплексы обустроили на трассах Днепр-Кривой Рог и Днепр-Решетиловка. Грузовики взвешивают передвижные лаборатории «Укртрансбезпекы». На месте также работают специалисты облгосадминистрации и представители Национальной патрульной полиции.

«Есть все необходимое оборудование ‒ электронные весы, дальномер, циркули для шин, компьютер, ‒ рассказал старший государственный инспектор управления «Укртрансбезпекы» в Днепропетровской области Олег Васильковский. ‒ Машине достаточно проехать по двум параллельным платформам. Данные о весе автомобиля и распределения груза передаются на компьютер через «Wi-Fi». Терминал печатает талон с информацией».

За два дня работы лабораторий проверили около 130 грузовиков. Каждый пятый из них ‒ перегружен, перевозчиков оштрафовали.

Передвижная лаборатория вскоре начнет работу и на трассе Днепр-Запорожье. Еще один весовой комплекс возводят на Донецкой трассе.

На дорогах государственного значения запрещено движение транспорта весом более 40 тонн. Автодорогами внутри городов, сел и поселков нельзя ездить, если вес грузовика превышает 24 тонн.

В случае превышения нормы, водитель обязан уплатить штраф. На добровольную уплату ‒ месяц. Дальше ‒ принудительное взыскание в судебном порядке.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: