Госпогранслужба проверит наличие 5 миллионов «заробитчан» в Украине в день выборов

21 березня 2019 о 13:17 - 1320

Avataradmin


Госпогранслужба проверит наличие 5 миллионов «заробитчан» в Украине в день выборов

31 марта правоохранители проверят реестр избирателей на предмет пребывания граждан в Украине. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью Дмитрию Гордону, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

По словам министра, в настоящее время около 5 миллионов украинцев работает за рубежом.

«Кто-то будет голосовать в посольстве, небольшая часть приедет проголосовать в Украину. Но большинства не будет. Что с этим делать? Здесь важно понимать, что когда член комиссии выдает бюллетень для голосования гражданину, то он расписывается и видно, кто выдавал. Если ты выдал документ не самому гражданину, а его родственникам, а сам он за границей, то это легко проверить», – предупредил Арсен Аваков.

Он сообщил, что Государственная пограничная служба, имея реестр избирателей, сможет проверить факт физического наличия того или иного избирателя на территории Украины.

«Эта процедура может занять несколько дней. Однако мы увидим, к примеру, что определенный гражданин на этот момент был в Испании, но проголосовал в Яремче. Это будет означать 5 лет тюрьмы для человека, выдавшего этот бюллетень. Я думаю, что никакие 200 гривен этого не стоят», – подчеркнул глава МВД.

Кроме того, министр отметил, что не видит рисков в схемах «мертвых душ» на президентских выборах.

«Умершие. К сожалению, их много. Они находятся в реестре избирателей, но в реестре голосующих их быть не должно. Если вы вдруг увидели, что сосед ваш есть в списке, а он умер, то вы должны сказать об этом членам комиссии. Может быть такое, что в переходный период сам реестр немножко тормозит», – предположил Аваков.

По словам главы МВД, если на выборах вы увидели, что под именем уже умершего человека стоит отметка о голосовании, то об этом нужно сразу сообщить полицейскому, который будет стоять на выходе с участка.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: