42 гектара из заповедника Конча-Заспы отошли окружению нардепа 6-ти созывов

17 квітня 2019 о 13:35 - 5321

Avataradmin


42 гектара из заповедника Конча-Заспы отошли окружению нардепа 6-ти созывов

Люди из окружения уроженца Днепра, народного депутата Андрея Деркача в течение 2014-2019 годов получили в частную собственность земельные участки площадью почти 42 гектара в местности Конча-Заспа.

Об этом свидетельствуют данные госкадастра и госреестра прав на недвижимое имущество.

По данным госкадастра 13 участков общей площадью 41,79 га оформлены на четырех человек:

  • Антона Симоненко – 25,95 га,
  • Елену Миронюк – 3,96 га,
  • Юрия Берко – 7,48 га,
  • Веру Петрук – 4,41 га.

Целевое назначение всех участков – для ведения личного сельского хозяйства.

Антон Симоненко был помощником народного депутата Андрея Деркача в последних трех созывах парламента. Его отец Александр Симоненко также является помощником Деркача с перерывами, начиная с 2002 года.

Елена Миронюк является женой Игоря Миронюка – экс-заместителя председателя Фонда госимущества (апрель 2010 г. – апрель 2015 г.), помощника Андрея Деркача в Верховной Раде в 2002-2006 и в 2007-2012 гг.

Юрий Берко имеет общий бизнес с женой Деркача Оксаной Тереховой. Они, вместе с экс-помощником Деркача Дмитрием Ковальчуком, являются соучредителями ООО «Валентин плюс». Берко также является соучредителем ООО «Альфа-Медика» вместе с Игорем Герасимчуком, который является учредителем фирмы «Альфа Медика» (без дефиса) – это частная клиника, много лет работающая в помещениях Института сердца, который возглавляет Борис Тодуров. Деркач в 2016-м лоббировал назначение Тодурова на кресло главы Минздрава.

Адрес указанных 13 участков значится так: Обуховский район, пгт Козин. Вместе с тем, графические данные Генплана, градостроительный кадастр столицы, карта Google относят эти участки к Голосеевскому району Киева.

 

42 гектара заповедного фонда Конча-Заспы находятся недалеко от дворца Иванющенко (во времена Януковича его называли Юрой Енакиевским – «смотрящим» за госпредприятиями)

На официальном сайте Козина (kosin.org.ua – ред.) границы поселка совпадают с теми, которые видны на карте и Генплане Киева, а участки окружения Деркача в границы Козина не входят.

«Наши гроши» спросили у Козинского поселкового совета, когда указанные участки вошли в земли Козина и на каких основаниях были переданы в частную собственность. В ответ в поселковом совете сообщили, что не смогли установить, когда именно участки были включены в состав Козина. В то же время в поселковом совете не обнаружили документов, подтверждающих, что передача в собственность указанных участков осуществлялась Козинским поселковым советом.

Кроме того, указанные участки, согласно данным существующего Генплана Киева, являются территорией лугов и лугопарков. Они входят в границы климатического курорта общегосударственного значения Конча-Заспа и являются объектом природного заповедного фонда.

Данные действующего Генплана Киева-2020 (графическая часть: Озелененные и рекреационные территории)

Согласно распоряжению КГГА от 14.10.1997 на части указанных участков был образован ландшафтный заказник местного значения «Левый берег озера Конча». Этот заказник учитывается в паспорте Голосеевского района Киева.

Справка

Андрей Леонидович Деркач (родился 19 августа 1967 года в Днепропетровске) – украинский политик. Народный депутат Украины 3-8 созывов.

В 90-х годах работал оперуполномоченным в Управлении СБУ в Днепропетровской области, заместителем директора ассоциации «Приднепровье», которая занималась наладкой кооперации предприятий единого технологического цикла.

Народный депутат Украины 3-го созыва (март 1998–апрель 2002). На время выборов: первый помощник премьер-министра Украины, член СПС. Одновременно – кандидат в народные депутаты Украины от избирательного блока «Трудовая Украина», № 12 в списке.

Народный депутат Украины 4-го созыва (апрель 2002-апрель 2006) от блока «За единую Украину», № 11 в списке. Член фракции «Единая Украина» (май-июнь 2002), уполномоченный представитель фракции партий ППУ и «Трудовая Украина» (июнь 2002-апрель 2004), член фракции СПУ (декабрь 2005-апрель 2006), заместитель председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (июнь 2002-апрель 2006).

Народный депутат Украины 5-го созыва (апрель-ноябрь 2006) от СПУ, № 9 в списке. Первый заместитель председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (с июля 2006), член фракции СПУ (с апреля 2006). Сложил депутатские полномочия 2 ноября 2006 года.

Народный депутат Украины 6-го созыва с ноября 2007 года от Партии регионов, № 96 в списке. На время выборов: генеральный директор ГК «Укратомпром», беспартийный.

Народный депутат Украины 7-го созыва с 2012 года года (избран по одномандатному избирательному округу № 159), член бюджетного комитета Верховной Рады. Входил во фракцию Партии регионов, вышел из нее 21 февраля 2014 г. после победы Евромайдана.

Народный депутат Украины 8-го созыва с 2014 года (избран по одномандатному избирательному округу № 159). Заместитель главы депутатской группы «Воля народа», член бюджетного комитета Верховной Рады. Впоследствии вышел из депутатской группы.

Отец – Деркач Леонид Васильевич, бывший глава СБУ Украины (апреля 1998 – февраль 2001). Проявил себя как близкий к президенту Леониду Кучме человек, в украинской прессе того времени были многочисленные статьи о причастности Деркача к коррупционным скандалам, а также к «кассетному скандалу» майора Мельниченко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: