Какие типовые нарушения выявили наблюдатели 21 апреля на выборах президента

22 квітня 2019 о 10:16 - 1058

Avataradmin


Какие типовые нарушения выявили наблюдатели 21 апреля на выборах президента

Повторное голосование на выборах Президента Украины, которое состоялось 21 апреля, проходило в бесконфликтной атмосфере с соблюдением норм украинского законодательства и в соответствии с международными демократическими стандартами. Существенных по масштабу и потенциальным последствиям применения избирательных нарушений в день повторного голосования обнаружено не было.

Об этом сообщили активисты Гражданской сети «Опора».

Наблюдатели фиксировали одинаковые типы наиболее частых нарушений избирательного законодательства в день голосования 31 марта и в день повторного голосования, однако интенсивность этих нарушений уменьшилась.

Так, наиболее частым нарушением в день повторного голосования, зафиксированным наблюдателями «Опоры» на 5,5% избирательных участков, были попытки выдачи членами участковых избирательных комиссий (УИК) и получения избирателями бюллетеней без предъявления необходимых документов. Во время первого тура голосования такие злоупотребления со стороны субъектов избирательного процесса имели место на 14,5% избирательных участков. Благодаря реагированию наблюдателей «Опоры» на подобные ситуации в большинстве случаев удалось предотвратить совершение такого типа нарушения. Однако незаконная практика голосования без документов остается распространенным явлением, констатировали общественники.

Другим типом наиболее частого нарушения, зафиксированного 21 апреля, было умышленное разглашение избирателями тайны голосования путем демонстрации бюллетеня с результатами волеизъявления. Такие инциденты были обнаружены наблюдателями на 5% избирательных участков в масштабе всей Украины. Во время голосования 31 марта доля нарушений, связанных с разглашением тайны голосования, была больше и фиксировалась на 10,4% участков.

Фотографирование избирателями бюллетеня в помещении избирательного участка (в кабинке для голосования или вне ее) 21 апреля зафиксировано наблюдателями «Опоры» на 3,3% избирательных участков. В первом туре голосования масштаб таких нарушений был несколько большим – 4,8% избирательных участков.

Интенсивность и масштаб других типов нарушений, зафиксированных активистами в день повторного голосования, были значительно меньше. В частности, случаи незаконного вброса избирательных бюллетеней в избирательные урны обнаружены лишь на 0,2% избирательных участков (в первом туре голосования – на 0,6% участков).

В то же время, наблюдатели «Опоры» не зафиксировали серьезных злоупотреблений на этапе проведения подготовительных заседаний участковых избирательных комиссий, открытия участков и в первые часы голосования. Подавляющее большинство избирательных участков открылись вовремя или с незначительным опозданием и в штатном режиме начали свою работу.

82,6% УИК открылись в промежутке между 8:00 и 8:30, тогда как 17,3% участков, наоборот, начали работу раньше формального установленного законодательством времени, а именно до 8:00. Более чем с получасовым опозданием открылось 0,2% УИК в Украине.

Участковые избирательные комиссии надлежащим образом провели подготовительные заседания. Во время утреннего заседания и в начале голосования только на 0,7% избирательных участков наблюдатели не смогли следить за ходом этой процедуры.

99,8% избирательных комиссий начали работу в полномочном составе (присутствовало более половины членов состава), обеспечив надлежащий кворум для выполнения своих функций. На заседаниях 2,5% УИК члены комиссий не вели протоколов подготовительного заседания.

Средний численный состав участковых избирательных комиссий, которые работали в день голосования, составлял почти 14 членов (в первом туре голосования комиссии работали в составе почти 15 человек в каждой УИК).

В целом процесс подсчета голосов 21 апреля состоялся законно без явных злоупотреблений или системных нарушений. Почти все участковые комиссии начали проведение вечерних заседаний без задержек, сразу после окончания голосования. 1,4% УИК начали подсчет с опозданием. Наблюдатели сообщили, что 3,2% комиссий рассматривали жалобы, поступившие перед началом вечернего заседания (в первом туре голосования таких комиссий было 3,9%).

По оценкам наблюдателей «Опоры», которые присутствовали на избирательных участках в день повторного голосования, 1% участков не придерживался законной процедуры подсчета голосов (в первом туре голосования нарушения порядка подсчета было зафиксировано на 2,2% участков).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: