В Днепре планируют обустроить велодорожки

25 квітня 2019 о 05:58 - 880

Avataradmin


В Днепре планируют обустроить велодорожки

В этом году в Днепре планируют обустроить велосипедные дорожки на улице Набережная Победы (правый берег), улице Байкальской (левый берег) и Новом мосту. Об этом сообщил заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Михаил Лысенко.

«На днях у нас была встреча с представителями велосипедного сообщества Днепра по проектированию велодорожек на жилом массиве Победа. У них возникли определенные замечания к конфигурации. Поскольку проект находится на стадии корректировки, то замечания будут учтены. Это будет первый отремонтированный большой отрезок набережной от конца жилого массива Победа до Мерефо-Херсонского моста, который будет иметь велодорожки.

В этом году у нас запланирован большой капитальный ремонт улицы Байкальской на левом берегу. Там тоже будут оборудованы велосипедные дорожки в соответствии со всеми требованиями.

Касательно Нового моста, то там уже есть велодорожка, но ее доведут до ума – сделают понижение, а также положат специальное покрытие, которое будет предотвращать скольжение. Этой дорожкой будет удобно передвигаться как велосипедистам, так и пешеходам», – сказал Михаил Лысенко.

Кроме этого он добавил, что в проектах всех улиц, которые сейчас ремонтируют и реконструируют, заложено обустройства велодорожек и парковок для велосипедов. Однако центральной части города это, в большинстве случаев, не коснется из-за отсутствия физической возможности.

Обратили внимание и на дождеприемники, которые создают неудобства для велосипедистов.

«Дождеприемники, установленные в советское время, имеют большие отверстия, в которые может попасть колесо велосипеда. Я предложил представителям велосипедного сообщества один из новых типов этой конструкции, она была согласована и одобрена. В течение ближайших лет в городе будут устанавливать дождеприемники нового типа», – рассказал заместитель городского головы.

Также, по словам чиновника, на следующей сессии горсовета могут рассмотреть изменения в правила благоустройства города, согласно которым, все проекты, реализуемые на территории Днепра, будут обязательно согласовывать с общественными организациями, представляющими маломобильные группы населения.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: