Советник Зеленского по вопросам безопасности и обороны обнародовал «военную доктрину»

25 квітня 2019 о 15:49 - 2261

Avataradmin


Советник Зеленского по вопросам безопасности и обороны обнародовал «военную доктрину»

В распоряжении издания «НВ» оказалась «военная доктрина» Владимира Зеленского. Документ передал журналистам Иван Апаршин – советник избранного президента Украины по вопросам безопасности и обороны.

«Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами – членами НАТО», – значится в документе.

В кратчайшие сроки планируется решить проблему перевода системы органов военного управления на J-, G-, S- структуры.

Должность начальника Генерального штаба будет отделена от должности Главнокомандующего Вооруженных Сил.

Планированием обороны и стратегическим применением Вооруженных Сил будет заниматься Генеральный штаб, формированием и подготовкой войск и сил – командование видов Вооруженных Сил и отдельных родов войск, применением войск и сил – объединенный оперативный штаб.

«Противостоять противнику, который превосходит нас численно и материально, будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО», – отмечается в документе.

В нем также указано, что армия будет усилена резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны.

К руководству армией будут привлечены боевые офицеры, заботящиеся о жизни солдат и способные одерживать победы.

Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений по отражению вооруженной агрессии.

«Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу», – указано в документе.

Будет создана современная система планирования и управления оборонными финансовыми и материальными ресурсами, исходя не из минимально необходимой потребности на оборону, как это делается в настоящее время, а из нормативной потребности, как это делается в ведущих армиях мира.

«Мы избавим Вооруженные Силы от несвойственных функций. Военное имущество, которое не используется по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти, других органов, уполномоченных управлять государственным имуществом», – уточняется в документе.

Будет обеспечена открытость финансовой информации по функционированию сектора безопасности и обороны и доступ общественности к контролю эффективности использования каждой копейки выделенных финансовых ресурсов. Никто не будет зарабатывать на армии.

«Мы не на словах, а на деле обеспечим реальные стандарты НАТО относительно распределения финансового ресурса», – отмечается в документе и указывается процентное соотношение:

  • 50% финансового ресурса будут направляться на содержание Вооруженных Сил,
  • 30% – на их перевооружение,
  • 20% – на подготовку войск и сил.

Согласно «военной доктрины» нового президента Украины, контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран-членов НАТО, будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование и тому подобное.

Государство будет гарантировать достойное обеспечение солдата и когда он служит, и когда становится ветераном.

Военнослужащие будут обеспечены служебно-должностным жильем. Те, кто имеют выслугу более 20 лет, будут обеспечиваться квартирами через накопительные целевые программы, долгосрочное и ипотечное кредитование.

«Мы обеспечим прозрачность государственного оборонного заказа и создадим конкурентные условия для частного бизнеса и государственных предприятий. Армия получит современное высокотехнологичное оружие. Приоритет: средства разведки, ПВО, связь, РЭБ (радиоэлектронная борьба – ред.)», – отмечается в документе.

«Укроборонпром» будет лишен функций по формированию военно-технической политики. Формированием и реализацией военно-промышленной политики будет заниматься новый центральный орган исполнительной власти.

Большинство оборонных закупок будут переведены на электронные площадки без возможности вмешательства в процесс их работы. Цена будет лишь одним из критериев определения победителя.

Как ранее писала «Украинская правда», Иван Апаршин является бывшим директором Департамента военной политики Минобороны и главным инспектором Минобороны. В прошлом он был начальником Управления оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета министров.

Анатолий Гриценко, будучи кандидатом в президенты Украины, публично объявлял Ивана Апаршина кандидатом в министры обороны в случае своего выигрыша на выборах.

В 2014 году Апаршин входил в первую десятку списка «Гражданской позиции» на парламентских выборах.

В эфире «1+1» Владимир Зеленский подтверждал, что Апаршина ему в команду посоветовал Гриценко.

Зеленский заверил, что во время встречи с Гриценко попросил его посоветовать «Зе!Команде» эксперта в оборонной сфере и Анатолий Степанович указал на Апаршина.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: