Ягодный кооператив собирает фестиваль в Могилевской ОТГ

12 червень 2019 о 09:02 - 2222

Avataradmin


Ягодный кооператив собирает фестиваль в Могилевской ОТГ

21 сентября в с. Могилев Царичанского района проведут фестиваль. Приглашают всех желающих.

Устроитель – первый ягодный кооператив Днепропетровщины, который за полтора года стал брендом Могилевской объединенной громады.

«На фесте можно будет пообщаться с экспертами, перенять опыт, полакомиться ягодами и принять участие в конкурсах и квестах», – передает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Могилевская ОТГ образовалась в октябре 2015 года и объединила села Могилев и Проточи. Это более 4 тысяч жителей.

12 предпринимателей в 2017 году объединились здесь в ягодный кооператив. За сезон собирают и продают до 150 тонн клубники и малины.

«Децентрализация – одна из самых успешных украинских реформ. Движущей силой становятся объединенные громады. На Днепропетровщине их более 60. Их жители не боятся брать на себя ответственность за развитие собственной территории – взамен получают новые возможности. Они не ждут, пока «кто сверху» улучшит их жизнь, а сами засучивает рукава и воплощают проекты развития», – говорит председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Кооператив производит ягоды трех видов: клубника, летняя и ремонтантная малина. В качестве эксперимента выращивают также ежевику, голубику, смородину, крыжовник, виноград и плодово-ягодные деревья.

По словам председателя кооператива Андрея Оселедца, кооперация в агробизнесе – выгодная экономическая модель.

«Когда мы работали в одиночку, нашими клиентами были максимум покупатели на рынке. Кооперация же расширила возможности. Начали экономить на совместных закупках материалов и удобрений. Значительно расширился рынок сбыта продукции. Также можем формировать большие партии на продажу – а это лучшие цены. Стали сотрудничать с сетями супермаркетов и переработчиками», – говорит предприниматель.

Кроме того, объединившись, провели агроаудит. Единоличное предприятие о таком и не мечтало бы. Эксперты проанализировали почву и воду, дали практические рекомендации по питанию и защите растений – это сказалось на урожайности и качестве ягод.

Ягода – продукт скоропортящийся. Поэтому в кооперативе планируют построить холодильный комплекс, который позволит охлаждать и хранить ежесуточно до четырех тонн ягод. Проект перспективный, однако слишком дорогой. Поэтому кооператоры надеются на донорскую финансовую поддержку, в частности, Программы DOBRE.

Сейчас продукцию «Первого ягодного» знают уже не только в Днепропетровской области, но и далеко за ее пределами. В планах – рынки сбыта расширять. Как и круг желающих присоединиться к кооперативу.

Условия кооперации просты: иметь желание, не менее 0,5 гектаров земли и выращивать профильную продукцию

«Первый ягодный – это уже своеобразный бренд Могилевской громады. Кооператив создан по инициативе не власти, а самих предпринимателей. Ребята рискнули, объединились, создали кооператив и теперь развивают его. На мой взгляд, кооператив – это требование времени. Сейчас развивать бизнес самостоятельно сложно, а где дружно, там и хлебно», – считает председатель Могилевской ОТГ Валерий Дружко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: