Налоговика ДБР разоблачило на вымогательстве

25 липня 2019 о 10:51 - 2073

Avataradmin


Налоговика ДБР разоблачило на вымогательстве

Главный государственный ревизор-инспектор ГУ Государственной фискальной службы Украины в Днепропетровской области занимался вымогательством. 24 июля 2019 его задержали с поличным.

Об этом сообщается на официальном сайте Государственного бюро расследований (ГБР).

Криминальное производство ведут следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Полтаве, они задокументировали факт вымогательства и получения неправомерной выгоды.

По предварительной информации: чиновник требовал 30.000 гривен от предпринимателя. За это чиновник обещал:
 
– не применять к предпринимателю штрафных санкций;
– не употреблять меры по привлечению к административной ответственности;
– способствовать беспрепятственному закрытию бизнеса.

24 июля 2019 состоялось задержание чиновника в порядке ст. 208 УПК.

На данный момент проводятся обыски и другие неотложные следственные действия, планируется вручение задержанному сообщения о подозрении и избрание меры пресечения.

Квалификация: получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

«Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Криворожского гарнизона. Оперативное сопровождение – Управление защиты экономики в Днепропетровской области и Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины», – говорится также в сообщении.

Санкция статьи: в случае доказательства вины задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

 

Фото – ГБР

 

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: