Суд приговорил следователя, который взял деньги за закрытие уголовного дела, к семи годам тюрьмы с конфискацией

11 вересня 2019 о 10:28 - 1200

Avataradmin


Суд приговорил следователя, который взял деньги за закрытие уголовного дела, к семи годам тюрьмы с конфискацией

2 сентября Самарский районный суд Днепра признал виновным следователя следственного управления Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области в получении неправомерной выгоды в большом размере и приговорил к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на протяжении трех лет.

Суд установил, что с 1 апреля 2017 года в производстве Следственного управления ГУ Нацполиции в Днепропетровской области находилось уголовное производство № 12017040000000627 относительно служебных лиц одной из частных компаний по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины.

14 августа 2017 года следователь прибыл на предприятие и обратился к начальнику службы экономической безопасности предприятия с требованием о передаче ему $15 тыс за непривлечение их к уголовной ответственности и закрытие уголовного производства. Представитель предприятия сообщил, что не может столько заплатить.

Через неделю следователь снова прибыл на предприятие и предложил закрыть дело за $10 тыс. Тогда начальник службы экономической безопасности предприятия согласился.

Передача денег состоялась в городе Днепр 23 августа 2017 года примерно в 15:00 в автомобиле Тойота Кэмри. Следователя задержали после получения взятки прямо в автомобиле.

Под сидением сотрудники СБУ обнаружили 100 купюр по $100, 98 из них были с одинаковыми номерами и сериями.

Подсудимый не признал свою вину.  

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: