Облавтодор не будет расчищать дороги Днепропетровщины зимой

25 жовтня 2019 о 09:51 - 2175

Avataradmin


Облавтодор не будет расчищать дороги Днепропетровщины зимой

В этом году трассы государственного и областного значения в Днепропетровской области будут расчищать от снега частные подрядные организации в режиме 24/7.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Почти 40 дорожно-ремонтных пунктов и более 120 машин. В разгаре – подготовка области к зиме.

«Днепропетровщина должна стать первой среди других областей по эффективности, оперативности и качеству очистки дорог зимой. Совместными усилиями должны сделать проезд по магистралям области безопасным и комфортным при любой непогоде. Чтобы не было никаких пробок и других неприятных сюрпризов для водителей», – подчеркнул председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«В целом вдоль магистралей обустроили 27 дорожно-ремонтных пунктов. Их распределили в зависимости от интенсивности движения на отдельных участках. Больше всего – в Харьковском и Запорожском направлениях. Там ежесуточно проезжают от 30 до 40 тыс авто», – сказал руководитель проекта ООО «Автомагистраль-Юг» Сергей Стельнякович.

В каждом таком пункте – от 4 до 6 единиц техники. Это новые автомобили «Ford», песчано-солевые распределители, грейдеры. Обустроили и админздания – для дежурных бригад. Сейчас заготавливают склады соли и песка. Уже завезли почти 35 тонн из необходимых 44-х. С 1 ноября будут готовить песчано-солевые смеси.

«Бригады будут дежурить по 12 часов. Поэтому техника будет выезжать в любое время суток, только начнет сыпать снег. Работать будут оперативно и качественно. К примеру, за час сможем расчистить до 45 км четырехполосной магистрали. А таких дорог в области – 300 км», – добавил Сергей Стельнякович.

Магистрали областного значения соединяют населенные пункты, преимущественно деревни. Они менее заруженные по сравнению с национальными трассами, но не менее значимые. По ним ездят школьные автобусы, «скорые», машины везут в села провизию и товары массового потребления.

«В целом есть 64 единицы техники. Распределили машины по участкам. Всего их семь. Разработали маршруты, по которым будут двигаться грейдеры. Например, почти 1 тыс км дорог Пятихатского, Криничанского и Верхнеднепровского районов разбили на 12 маршрутов», –говорит совладелец ООО «Будинвест Инжиниринг» Павел Чухно.

Председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко отметил, что этой техники не хватит для оперативной расчистки дорог. Поэтому необходимо дополнительно привлечь других подрядчиков.

«Создадим и координационный центр для коммуникации и слаженной работы различных служб. Чтобы обеспечить оперативное реагирование коммунальщиков, спасателей и полиции на все погодные «сюрпризы», – подчеркнул глава области.

В совещании приняли участие представители руководства облгосадминистрации, службы автодорог, облавтодора, ГСЧС, подрядных организаций, общественность.

Всего на Днепропетровщине – 3 тыс км дорог государственного значения и более 6 тыс км – областного.

Ранее расчисткой дорог занимался облавтодор. Техники не хватало, а имеющиеся старые машины не справлялись. Иногда зимой некоторые участки дорог были просто непроезжие. 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: