Шведская машина-амфибия будет бороться с подтоплениями на Днепропетровщине

30 жовтня 2019 о 10:15 - 1254

Avataradmin


Шведская машина-амфибия будет бороться с подтоплениями на Днепропетровщине

Днепропетровский областной совет (ДОС) принял решение закупить для расчистки водоемов шведскую многофункциональную самоходную установку класса амфибия «Truxor».

«Кроме расчистки водоемов важной функцией амфибии является срезание очерета. На сегодня в области подлежит уничтожению 36.000 га этого растения-паразита», – сообщает пресс-служба облсовета.

 

Фото – Aquaclearwatermanagement.com

 

Машина будет стоить областному бюджету почти 3 млн грн.

По словам заместителя председателя облсовета Мгера Куюмчяна, приобретение этой техники должно способствовать избавлению от подтоплений жителей Диевки и Сухачевки.

«На этих территориях очень много плавней и заливов. Их глубина в 1991 году составляла 5 м, сегодня 1 м! Из-за этого люди страдают, ведь в их подвалах стоит вода. На сессии облсовета мы расширили сферу деятельности КП «Лаборатория качества жизни» ДОС, которое будет распоряжаться техникой, чтобы эффективнее проводить работы по расчистке», – рассказал чиновник.

«Новая машина-амфибия имеет несколько важных преимуществ. Это ее небольшой размер и вес при многофункциональности. Она обеспечивает возможность доступа к труднодоступным местам, которые обычно недоступны для людей или тяжелых сухопутных машин.

Особенно при ведении работ на озерах, каналах, заболоченных территориях и в прибрежных районах. Низкое давление на грунт и плавучесть машины обеспечивают уникальные возможности для работы в природоохранных зонах», – сообщает также облсовет.

За приобретение техники проголосовали депутаты облсовета на последней сессии, в рамках «Днепропетровской областной комплексной программы экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016-2025 годы».

«Решение проблем подтоплений, замуливаний и зарастания прибрежных территорий входят в задачи этой стратегии, как и обеспечение необходимого для этого оборудования», – отметил председатель облсовета Глеб Прыгунов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: