Три совета, как продлить срок эксплуатации зимних шин

08 листопада 2019 о 15:45 - 7173

Avataradmin


Три совета, как продлить срок эксплуатации зимних шин

Основная масса автомобилистов с наступлением холодов меняет летние шины на зимние. Это правильная практика хоть и обходится дороже, ведь нужно иметь два комплекта покрышек, но позволяет чувствовать себя уверенно на сложных зимних дорогах.

Однако многие автовладельцы жалуются, что зимние шины у них очень быстро изнашиваются. Мы узнали у экспертов интернет-магазина ShinaDiski, как можно продлить срок эксплуатации покрышек. С несколькими полезными советами, которые помогут правильно купить зимние шины в Украине и бережно их эксплуатировать, предлагаем познакомиться дальше.

Регулярный контроль давления

Одной из самых распространенных причин быстрого износа зимних шин является низкое давление. Дело в том, что такие покрышки очень пластичны, и если давление в них сделать меньше установленной производителем нормы, износ заметно увеличится. Кроме этого, вырастет и расход топлива, поскольку контакт колеса с поверхностью будет больше.

Чтобы этого не допускать, нужно внимательно следить за давлением. Опытные автомобилисты рекомендуют проверять его перед каждым выездом и контролировать те колеса, где значения постоянно меняются.

Правильное хранение в межсезонье

Зимняя резина на авто очень требовательна к условиям хранения летом. В ShinaDiski рассказали, что идеальным местом для этого является сухой подвал, где держится стабильная температура, и куда не попадают прямые солнечные лучи. Колеса в таком месте могут спокойно лежать до нового сезона без негативных структурных последствий.

Если подвала в гараже нет, эксперты рекомендуют следующий алгоритм действий:

  • Колеса на дисках можно штабелировать друг на друга или подвешивать. При этом в них обязательно должно быть обычное давление.

  • Покрышки без дисков можно только ставить в вертикальном положении. Для этого нужно подготовить на стене специальную полку, чтобы не отнимать много места на полу.

Эксперты ShinaDiski для безопасного хранения зимней резины рекомендуют купить диски на авто для замены. Как правило зимой автовладельцы используют обычные штамповки, а летом переходят на красивые легкосплавные варианты. Шины на дисках гораздо лучше переживут летний сезон, а при переходе не нужно будет тратить время на их перебортирование.

Перестановка на ведущую ось

Автомобилисты отмечают, что на ведущей оси покрышки изнашиваются немного быстрее. Чтобы обеспечить равномерный износ комплекта колес, можно выполнять рокировку пары, например, с задней оси на ведущую переднюю.

Это позволит:

  • улучшить сцепление и управляемость автомобилем;

  • продлить срок полезной эксплуатации колес;

  • обеспечить безаварийное движение.

Однако эксперты ShinaDiski отмечают, что такой прием будет эффективен лишь в том случае, если износ передних колес еще позволяет нормально их эксплуатировать. Если передняя резина уже практически исчерпала свой ресурс, ставить ее назад нельзя. В таком случае сильно повышается риск заноса, и ухудшается управляемость автомобилем на поворотах.

Бережное хранение и внимательное отношение к зимним шинам в течение всего холодного времени позволят использовать их до пяти сезонов без потери эффективности. Будьте внимательны, и удачной дороги!

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: