На строительство международного аэропорта в Днепре выделили 1 млрд грн

15 листопада 2019 о 12:40 - 3145

Avataradmin


На строительство международного аэропорта в Днепре выделили 1 млрд грн

В Госбюджете-2020 на строительство международного аэропорта в Днепропетровской области заложен 1 млрд грн.

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко, передает пресс-служба ДнепрОГА.

«Новому аэропорту на Днепропетровщине – быть. Строительство, о котором мечтает вся область, которого ждет вся страна, начнется в 2020 году. На это в госбюджете заложен 1 млрд грн, – отметил Александр Бондаренко. – Спасибо министру инфраструктуры Владиславу Криклию и всем народным депутатам, которые поддержали этот исторический проект. Для нашего региона современный аэропорт станет огромным скачком, новым этапом в развитии бизнеса, туризма, медицины. Поэтому для областной власти – это один из главных приоритетов».

Проект по строительству аэропорта область будет воплощать на условиях государственно-частного партнерства.

Взлетно-посадочную полосу построят за госсредства.

 

Графика – ДнепрОГА

 

В терминал инвестирует украинская промышленно-финансовая группа DCH.

«Новый аэропорт в Днепропетровской области – проект национального уровня. Его строительство – важная часть моей стратегии по развитию инфраструктуры Украины. Поэтому контролировать выполнение проекта будем вместе с председателем ОГА Александром Бондаренко», – отметил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По проекту, взлетно-посадочная полоса аэропорта будет длиной 3,2 км. Этого достаточно, чтобы принимать воздушные суда всех типов, в том числе Боинг 777. Там установят современные системы навигации, метеорологическое и светосигнальное оборудование.

Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе будут иметь высокую пропускную способность. В год – до 3 млн человек.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: