Своевременное техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей и приборов – залог Вашей безопасности!

01 липня 2020 о 16:24 - 27360

Avataradmin


Своевременное техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей и приборов – залог Вашей безопасности!

В ходе беседы начальник управления внешних коммуникаций АО «Днепрогаз» Никита Лучкин напомнил, что техническое обслуживание ВДСГ проводится с целью выявления утечек газа, предотвращения аварийных ситуаций и основывается на планово-предупредительной системе работ. Иными словами, техническое обслуживание газовых сетей проводится для безопасности потребителей.

Специалисты «Днепрогаза» неоднократно информировали клиентов об изменениях в законодательстве, которые произошли в 2018 году. На основании Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 10 мая 2018 года № 250 утратил силу приказ Государственной холдинговой компании “Укргаз” от 30 июля 1997 года № 35, который регламентировал порядок технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов.

С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказа Минэнерго № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекса газораспределительных систем услуга по техническому обслуживанию ВДСГ стала рыночной.

Согласно Кодексу газораспределительных сетей все потребители газа должны составить с Оператором ГРС акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. В акте указывается точка разграничения владельцев газопровода и точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это дает владельцу право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта.

Никита Лучкин отметил, что на основании действующего законодательства за потребителями газа закреплена ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание газовых сетей и установленного оборудования. В то же время, локализация аварийных ситуаций, как и раньше, в Днепре и Днепровском районе осуществляется специалистами «Днепрогаза». Однако для осуществления ремонта газопроводов их владелец (потребитель) может обратиться в любую организацию, имеющую разрешение государственных органов на проведение таких работ. При этом потребители при наличии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон смогут четко понимать, за какой участок сетей они самостоятельно несут ответственность.

Всего на территории лицензионной деятельности АО «Днепрогаз» находится около 4,9 тыс жилых многоквартирных домов. По состоянию на 30.06.2020 года акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон подписаны для 3,4 тыс объектов. Всего на договорных условиях «Днепрогаз» обслуживает газовые сети общего пользования в 1,6 тыс домах г. Днепра.

Анализируя показатели работы АДС за 6 месяцев  2019 и 2020 годов можно сделать вывод, что именно благодаря работе по подписанию актов разграничения и заключению договоров на ТО ВДСГ, а также выполнению комплекса мероприятий в рамках заключенных договоров, количество аварийных заявок от жителей города снизилось на 13%.

За 6 месяцев 2019 года на пульт «104» поступило 10,4 тыс обращений от жителей города, а по итогу первого полугодия 2020 года количество обработанных обращений составило около 9 тысяч.

Никита Лучкин также отметил, что в Днепре свыше 1,5 тысяч ОСМД не подписали с Оператором ГРС акты разграничения балансовой принадлежности и не проявляют активность в части заключения договоров на ТО ВДСГ. Если собственником/управителем многоэтажного дома не подписан соответствующий договор с сервисной компанией на выполнение работ по ТО, то и говорить о безопасной эксплуатации внутридомовой системы газоснабжения и газовых приборов не представляется возможным.

В завершение спикер компании акцентировал внимание жителей жилых многоквартирных и частных домов на необходимости обязательного соблюдения правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами.

Если есть нарекания в работе газового оборудования, следует обратиться к специалистам для выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту. Однако нужно учитывать, что в связи с выходом данной услуги на свободный рынок появился ряд фирм, персонал которых не имеет соответствующих знаний и навыков для качественного выполнения работ на газовых сетях. Поэтому «Днепрогаз» призывает клиентов при взаимодействии с подрядными сервисными компаниями всегда заключать договор, производить оплату на услуги официально, сохранять квитанции об оплате, дабы в случае возникновения технических проблем ответственность за некачественно предоставленную услугу нес исполнитель работ по договору, а не собственник домовладения.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: