В школах на 9 Мая покажут фильм о «киборгах»

27 квітня 2015 о 06:17 - 991

Avataradmin


Письмо с рекомендациями Минобразования разослало в областные управления образования.

Согласно ему, 8 мая во всех школах должны пройти праздничные линейки и линейки в память о погибших во время Второй Мировой войны и АТО. Также директорам школ рекомендуют показать детям документальный фильм о «киборгах» и обороне Донецкого аэропорта – «Добровольцы Божьей четы». Кроме этого, МОН просит провести в школах встречи с ветеранами и участниками АТО, а 9 Мая, согласно инструкциям, стоит возлагать цветы к захоронениям погибших во время Второй Мировой войны и участников АТО.

«Этот день признан как День памяти ООН, поэтому теперь, когда и в учебниках, и в программах изучается в целом Вторая Мировая война, а не Великая Отечественная, – это логично», – сказал нам экс-главы департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. По его словам, письмо Минобразования носит рекомендательный характер, и в каждой конкретной школе руководство само решает, какие мероприятия проводить.

Политолог Вадим Карасев считает правильным, что письмо МОН носит рекомендательный характер. «Оно не директивное – и это уже хорошо. Значит, в каждом регионе будут искать свой компромисс, как отмечать эти даты. Да, правильно, что мы вспомнили, что есть не только Великая Отечественная, но и Вторая Мировая война. Но вводить это нужно мягко», – считает Карасев. Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что рекомендации МОН не работают на «склеивание» страны.

«С момента обретения независимости это уже шестая или седьмая попытка переписать историю. Тексты в учебниках и названия праздников меняются каждые несколько лет, в результате в головах у украинцев – каша. Я считаю, что власть имеет право переписывать историю только в том случае, если она уже сделала что-то значительное в настоящем. И сейчас у нас явно не тот случай. Такие рекомендации по Дню Победы лишь озлобляют часть населения», – сказал нам Бортник.

В школах пока нет точного плана мероприятий.

«Насколько я знаю, мы собираемся прикрепить к каждому классу одного-двух ветеранов, чтобы дети сходили и проведали их. А вечером в школе пройдет праздничный концерт, на который тоже пригласят ветеранов», – говорит завуч одной из школ Киева Людмила Косаченко. По ее словам, возможно, для детей также организуют встречу с бойцами АТО.

«По поводу 8 мая и 1939-го года вместо 1941-го – я только за. В сознании детей должно быть заложено, что эта война касалась не только их родины. И погибшие, и пострадавшие есть по всей Европе», – считает завуч.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: