Богатенький налоговик

15 травня 2015 о 11:14 - 55477

Avataradmin


Богатенький налоговик

В редакцию «Лиц» обратилась руководитель Люстрационного комитета Кременчуга Ольга Тищенко. Активистка подозревает заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Днепропетровской области (другими словами, – налоговой) Андрея Звонкова в коррупции. Ранее он работал начальником налоговой инспекции в Кременчуге. По информации активистки, Звонков покупает дорогие автомобили и квартиры, несмот­ря на относительно скромную зарплату чиновника. Его жена Ирина является собственницей ресторанов и комплексов для отдыха. Ирина зарабатывает больше, чем муж – ее доход за год превышает 1 миллион.

Досье

Звонков Андрей Александрович. 42 года. Родился в Кременчуге.

Окончил Одесский государственный экономический университет, квалификация – экономист.

На государственной службе с 1995 г.

С марта 2001 г. – замначальника инспекции Кременчугской ОГНИ Полтавской области.

С декабря 2007 г. по июнь 2013 г. – начальник Кременчугской ОГНИ Полтавской области.

С июня 2013 г. – начальник Кременчугской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Полтавской области.

С июня 2014 г. – заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области.

С октября 2014 г. – заместитель начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области.

Награжден нагрудными знаками: «Почетный работник государственной налоговой службы Украины» и «За честь и службу». Имеет другие награды. 

Забыл, сколько стоит его имущество

В декларации о доходах Андрей Звонков рассказал, сколько денег заработали он и члены его семьи в 2014 г. Согласно документу, у чиновника есть сын Егор. 

В 2014 г. Андрей Звонков получил доход в размере 87.252 грн., а его семья – 1.484.616 грн.

В частной собственности налоговика находятся два земельных участка площадью по 1.000 м2 каждый, две квартиры – 80,6м2 и 81,8м2 – и два гаража по 40 м2.

Семья чиновника владеет четырьмя земельными участками по 10,598 м2, 893 м2, 418 м2 и 43 м2 . Жена и сын Звонкова Егор – являются собственниками двух гаражей размерами в 38,1 м2 и 24 м2. Кроме того, на них оформлена и другая недвижимость площадью в 1.475,8 м2; 280,4 м2; 257,1 м2; 1.16,9 м2. Что имеется в виду под другой недвижимостью, Звонков в декларации не указал. 

В 2014 году у чиновника появились две квартиры, а у членов его семьи – 3 земельных участка (в прошлых декларациях не фигурировали). Звонков не уточнил, за какую цену он и его родные приобрели новое имущество.

Кроме того, члены семьи замначальника ГФС имеют 2 автомобиля 2013 г. выпуска: NissanPatrol и AudiA8. Чиновник не стал указывать сколько стоят машины.

Теперь поговорим об автомобилях более подробно.

«Ориентировочная стоимость каждого автомобиля – 80.000$. В сумме это выходит 160.000$, – говорит Ольга Тищенко. – Если в 2013 г. один доллар стоил 8 грн., то 2 машины обошлись чиновнику приблизительно в 1.280.000 гривен».

В 2014 г. родные Звонкова сделали два вклада в уставные фонды предприятий и обществ. Первый составил 4.730.000 грн., второй – 900.000, а также положили на банковский счет 2.212.610 грн. Это более чем пять доходов за год семьи налоговика. Получается, что расходы семьи Звонковых превысили доходы.

Заместитель начальника ГФС с таким утверждением не согласен. По словам Звонкова, он и его жена достойно зарабатывали и до прошлого года. Поэтому могут себе позволить покупку дорогих квартир и машин. Также Звонков не смог объяснить, почему не указал в декларациях стоимость приобретенного имущества.

Что же касается взноса более чем  в 5 млн грн. в уставные фонды предприятий, члены семьи Звонкова, по его словам, вложили туда не деньги. Что именно, Звонков не рассказал.

О бизнесе жены

Доход семьи Звонкова в 2012 году составил 1.823.700 грн., а в 2013 – 1.6806.032. Супруга чиновника Ирина имеет свой бизнес в Полтавской области. Она – собственница комплекса для отдыха «Липовый рай», охотничье­рыболовных угодий, ресторанов «Метрополь» и «Гостинний двір», салона красоты «Ирина +». 

Перед тем, как стать бизнес­вумен, жена чиновника работала в Кременчугской объединенной налоговой инспекции. По словам Звонкова, Ирина начала заниматься предпринимательской деятельностью с 2010 года, когда открыла парикмахерскую. «Она построила свой бизнес благодаря усердному труду. Зарабатывать миллионы можно научиться и за два года».

Кременчугская активистка Ольга Тищенко также подозревает семью чиновника в сотрудничестве со спецслужбами России.

«Антонина Гугля является соучредительницей предприятия Ирины Звонковой, общества с ограниченной ответственностью «Липовый рай». Она и ее муж Сергей стали членами Наблюдательного совета публичного акционерного общества «Алуштинский эфирно­масляный совхоз­завод» в Крыму», – сообщила активистка. 

«Но ведь находиться Крыму – не грех. Разве это запрещает украинское законодательство?» – прокомментировал чиновник.

Андрей Звонков уверен, что обвинять его в коррупции имеют право только министерства внутренних дел и юстиции. Сотрудники этих ведомств проверяют – подлежит ли чиновник люстрации. На данный момент, выводов из министерств о том, занимался ли Звонков коррупцией, пока нет.

От редактора:  Звонков прав. И мы его ни в чем не обвиняем. Быть богатым не зазорно – если ты не берешь взяток, не воруешь и не ведешь незаконный бизнес. В конце концов, у нас не бедный Президент, не бедный губернатор (прошлый – так и подавно).

Здесь вопрос веры – верим ли мы в честность нажитого богатства семьи налоговиков? Вот кременчугские общественники, например, не верят. А официальные органы – верят. Судя по тому, что Звонкова не трогают. Или просто руки не дошли?

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: