Днепровскому жилмассиву обещают спасение от оползней и разваленных дорог

15 липня 2016 о 11:34 - 2352

Avataradmin


Днепровскому жилмассиву обещают спасение от оползней и разваленных дорог

На жилом массиве Тополь-2 в Шевченковском районе Днепра построят ливневую канализацию. Комплексные работы стартуют уже в ближайшие дни. Предполагается, что на территории жилого массива будет проложен почти 6 км дождевой канализации и около 1,5 км водоотводных лотков.

«Проблема была системной и не решалась все эти годы. Еще и деньги списывали на дождевую канализацию, которой не существовало. Но в этом году мы наконец начнем реконструкцию, а скорее говоря – строительство с нуля дождевой канализации на жилом массиве Тополь-2», – заявил мэр Днепра Борис Филатов во время выездного рабочего совещания 14 июля, информирует пресс-служба Днепропетровского горсовета.

Чиновник уверен, что комплексная реконструкция сети отвода дождевой воды позволит избежать рисков техногенной катастрофы в будущем. Строительство дождевого коллектора и водоотводных стоков обещают завершить максимум до конца года.

До сих пор люди годами страдали от отсутствия ливневой канализации на массиве.

О трагедии, которая произошла в 1997 году на жилом массиве Тополь-2, напомнил директор городского детского дома №1 Владимир Бехтеров. Тогда за несколько минут под землю ушла девятиэтажка. Оползень разрушил и местную школу № 99, повредил два детсада, гаражи и хозяйственные постройки. При этом трагедия унесла жизнь 1 человека, а оставила без крова почти 2 тыс. днепровцев.

Вечером 5 июня 1997 года ливень дал движение грунту, в котором за долгое время накопилась вода из-за неисправности водопроводной и канализационной системы во всем районе. Вся вода из поврежденных труб, затопленных подвалов стекалась сюда, собрав почти 10 миллионов кубометров грязи, которая вырвалась на поверхность в нижней части склона балки 6 июня, образовав под домами пустоты. Ослабленный грунт начал рушиться со скоростью примерно 25 метров в час, образовывая воронку с грязью, глубиной 20 метров, куда и упали 2-подъездный девятиэтажный дом, школа и частично 2 детских сада.

«Это было ужасно. С тех пор много «ливневок» заасфальтировали. И когда идут потоки воды, мы здесь просто плаваем, весь наш детский дом. Поэтому мы очень рады, что наконец подняли этот вопрос», – цитирует слова Владимира Бехтерова пресс-служба горсовета.

Борис Филатов также сообщил, что в мэрии рассматривают и другие способы предотвращения оползней на территории Днепра, помимо реконструкции ливневой канализации.

Кроме того, на массиве Тополь-2 впервые за его историю готовятся ремонтировать внутриквартальные дороги. Ориентировочная площадь – около 100 тыс. кв. м. На это выделено в бюджете более 56 млн грн.

Фото, видео – Artkostyuk.com

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: